BZWU: 148 ERFOLGREICHE KAUFFRAUEN, KAUFMÄNNER, MEDIAMATIKERINNEN UND MEDIAMATIKER


„Alle 148 Kandidatinnen und Kandidaten haben die Prüfungen erfolgreich bestanden und erhalten ihr EFZ“, konnte BZWU-Bereichsleiter Pascal Kopp mit grosser Freunde verkünden. Für diese Nachricht erhielten die 11 Mediamatikerinnen und Mediamatiker und die 137 Kauffrauen und Kaufmänner (26 Typus B, 111 Typus E) tosenden Applaus des mehr als gut gefüllten Wiler Stadtsaals. – Weiter unten finden Sie die Namen aller Diplomanden.

Im Titelbild v.l. Urs Thoma (BZWU-Prorektor), Urs Cavelti (Präsident Berufsschulkommission) und die fünf Absolventen mit Bestnoten: Julia Götz aus Niederuzwil (5.3, St. Galler Kantonalbank, Uzwil), Simone Kuratli aus Zezikon (5.3, Hawa Sliding Solutions AG, Sirnach), Olivia Hilber aus Ebnat-Kappel (5.4, Die Mobiliar, Flawil), Simon Brühwiler aus Lenggenwil (5.4, login Berufsbildung AG, St. Gallen) und Patrick Runge aus Wil (5.7, Pfaff Fertiggaragen AG, Wil).


Feststimmung im Wiler Stadtsaal.
Prorektor Urs Thoma, zuständig für die Kaufmännischen Berufe und den Detailhandel beim BZWU, begrüsste alle Teilnehmenden und gab den Diplomanden in seinem Referat drei Bilder (Kathedrale, Hummel, Rakete) mit auf den Weg, um sie zu motivieren grosse Projekte mit viel Mut anzugehen, und daran zu glauben, dass auch „Unmögliches“ möglich gemacht werden kann. Und schliesslich gab er noch den Rat mit, gut auf das eigene Bauchgefühl zu achten, wenn man Entscheidungen zu treffen hat.

Für den musikalischen Rahmen sorgten Auftritte von Lara Hossli, Flavia Jäger, Giulia Moser, Désiréee Weibel und Enrico Sergi

Musikalischer Rahmen BZWU-Diplomfeier KV/Mediamatik 2018

Frisch diplomierte Absolventen sorgten auch für die musikalische Umrahmung an BZWU-Feier KV und Mediamatik 2018 im Wiler Stadtsaal

Gepostet von uzwil24.ch am Freitag, 29. Juni 2018


Pascal Kopp, BZWU-Bereichsleiter Kaufmännische Berufe und Lehrgangsleiter Handelsschule/Rechnungsweisen, erläuterte den Ablauf des Qualifikationsverahrens 2108 und führte durch Verteilung der Auszeichnungen und Diplome. Sein besonderer Dank ging an das Moderatoren-Duo Olivia Hilber und Marco Hürzeler und an Brigitte Fürer, welche die Fäden bei der Prüfungsadministration zusammen hielt.

Kaufmann/Kauffrau E-Profil EFZ

Ammann Tanja 9602 Bazenheid
Andermatt Lara 8371 Busswil TG
Ariyaraja Apirami 9500 Wil SG
Avdili Rejhan 9230 Flawil
Baltensperger Isabelle 8500 Frauenfeld
Baralija Arlinda 9500 Wil SG
Baumann Damian 8360 Wallenwil
Bleiker Raphael 9535 Wilen b. Wil
Bösch Saskia 9500 Wil SG
Brander Cristina 9240 Uzwil
Braun Philip 9113 Degersheim
Brochier Tabea 9500 Wil SG
Broger Corina 9242 Oberuzwil
Brüderlin Tamara 9545 Wängi
Brühwiler Simon 9525 Lenggenwil
Büchi Eva 8363 Bichelsee
Büeler Joël 9247 Henau
Choyulpa Kalsang 9542 Münchwilen TG
Di Carlo Michelle 8590 Romanshorn
Di Martino Gianna 9500 Wil SG
Eqimaj Aurela 9220 Bischofszell
Fasel Elena 9535 Wilen b. Wil
Fazzone Simone 9500 Wil SG
Felix Nadia 9533 Kirchberg SG
Ferrante Julian 9552 Bronschhofen
Frick Nando 9245 Oberbüren
Fust Livia 9615 Dietfurt
Gajic Ziko 9606 Bütschwil
Gallucci Chiara 8355 Aadorf
Gebert Lukas 9642 Ebnat-Kappel
Giannini Debora 8360 Eschlikon TG
Gjergji Nikoll 9500 Wil SG
Götz Julia 9244 Niederuzwil
Gschwend Sabrina 9552 Bronschhofen
Gubler Ramon 9500 Wil SG
Gutmann Louis 8355 Aadorf
Hagen Sabrina 9244 Niederuzwil
Haldi Manuela 9247 Henau
Halimi Nete 9500 Wil SG
Helg Fabienne 9523 Züberwangen
Herzog Jasmin 9533 Kirchberg SG
Hilber Olivia 9642 Ebnat-Kappel
Holenstein Mira 9533 Kirchberg SG
Huber Aron 8360 Wallenwil
Hürzeler Marco Maximilian 8360 Eschlikon TG
Jäger Flavia 9608 Ganterschwil
Jöhl Alexa 9608 Ganterschwil
Kaderli Nadja 9555 Tobel
Kamer Antonia 9613 Mühlrüti
Karimani Fekrije 8370 Sirnach
Karisik Ajla 8370 Sirnach
Keller Tala 8580 Amriswil
Keller Céline 9534 Gähwil
Keller Tamara 9230 Flawil
Krucker Jasmine 9527 Niederhelfenschwil
Kuratli Simone 9556 Zezikon
Lanker Yanick 9526 Zuckenriet
Locher Céline 9015 St. Gallen
Magouras Veyda 9200 Gossau SG
Malikji Agnesa 9245 Oberbüren
Mamula Aleksandar 9500 Wil SG
Marty Jasmin 9245 Oberbüren
Meier Rebecca 8360 Eschlikon TG
Mettler Isabelle 9230 Flawil
Mettler Manuel 9315 Neukirch (Egnach)
Moser Giulia 8360 Eschlikon TG
Müller Samira 8357 Guntershausen b. Aadorf
Näf Selina Vanessa 9542 Münchwilen TG
Nguyen Vivian 9608 Ganterschwil
Niederer Karin 9534 Gähwil
Nikolaidis Yoana 9532 Rickenbach b. Wil
Nocera Ilenia 9230 Flawil
Obrist Simon 9244 Niederuzwil
Papatola Alessia 9500 Wil SG
Pisan Nicolas 9527 Niederhelfenschwil
Rastegorac Fabio 9008 St. Gallen
Reolon Ruben-Lou 8370 Sirnach
Rolli Céline 9125 Brunnadern
Rudolph Julia 9533 Kirchberg SG
Rütsche Eliane 8370 Sirnach
Rutz Niklas Matti 9642 Ebnat-Kappel
Scheiwiller Julia 8370 Sirnach
Scherrer Sabrina 9607 Mosnang
Scherrer Silvia 9602 Bazenheid
Scherrer Debora 9534 Gähwil
Schlegel Katja 9244 Niederuzwil
Schlumpf Jasmin 8374 Dussnang
Schmid Joel 9535 Wilen b. Wil
Schwager Tatjana 8362 Balterswil
Sergi Enrico 9230 Flawil
Soldano Loredana 8570 Weinfelden
Speck Estelle 9533 Kirchberg SG
Stäheli Michelle 9212 Arnegg
Stark Fabienne 9535 Wilen b. Wil
Steiger Silas 9200 Gossau SG
Steiner Celine 9533 Kirchberg SG
Stöckle Selina 9230 Flawil
Tresch Wynona 9205 Waldkirch
Weibel Désirée 9542 Münchwilen TG
Weideli Samuel 9500 Wil SG
Weiss Sandro 8360 Wallenwil
Widmer Fabian 9545 Wängi
Widmer Linda 9230 Flawil
Zeller Seraina 9230 Flawil
Ziegler Corinne 8577 Schönholzerswilen
Zill Serafina 9243 Jonschwil
Zingg Fabio 8371 Busswil TG
Zollinger Michelle 9213 Hauptwil
Züllig Noemi Dominique 9500 Wil SG
Zürcher Sara 9244 Niederuzwil
Zwick Flavia 9527 Niederhelfenschwil

Kaufmann/Kauffrau B-Profil EFZ

Abduli Edona 9240 Uzwil
Altunpek Zeliha 9230 Flawil
Ausderau Stefan 9565 Bussnang
Bellmann Raylene 8374 Oberwangen TG
Blandolino Simone-Luca 9500 Wil SG
Bürge Noah Elias 9000 St. Gallen
Dodes Nora 9552 Bronschhofen
Ferràs Moreira Juliana 9000 St. Gallen
Genova Elena 8370 Sirnach
Gmünder Karin 9536 Schwarzenbach SG
Halili Ermira 9532 Rickenbach b. Wil
Hossli Lara 9542 Münchwilen TG
Irshaid Jasmin 8730 Uznach
Isik Gabriel 8400 Winterthur
Latic Leida 9501 Wil SG 1
Lerch Ludmila 9542 Münchwilen TG
Meier Salome Zora 8360 Eschlikon TG
Memoli Shanyra 9543 St. Margarethen TG
Mulaj Besa 8357 Guntershausen b. Aadorf
Navas Alicia 9542 Münchwilen TG
Runge Patrick 9500 Wil SG
Schäpper Yannic 9247 Henau
Schönenberger Dario 9621 Oberhelfenschwil
Sikira Dzemila 8355 Aadorf
Wiedemeier Marvin 9244 Niederuzwil
Wild Claudia 9113 Degersheim

Mediamatiker EFZ

Broger Robin 9243 Jonschwil
Dörig Jermyn 8576 Mauren TG
Holenstein Dominik 9248 Bichwil
Langebach Felix 9435 Heerbrugg
Laube Benjamin 9035 Grub AR
Nef Julian 9100 Herisau
Pema Michelle 9100 Herisau
Schlimpert Louis 9230 Flawil
Thoma Linda 8370 Sirnach
Winteler Jasmin 9200 Gossau SG
Zürcher Pascal 9244 Niederuzwil