315 JUNGSCHWINGER KÄMPFTEN AM KANTONALEN SCHWINGFEST IN SIRNACH


Vor 800 Zuschauern kämpften am Samstag, 17. August 2019, 315 Jungschwinger um die Titel und Zweige am Thurgauer Kantonalen Nachwuchsschwingfest in Sirnach.

Nachfolgend finden Sie die Schlussgänge im Überblick, Impressionen und Schlussranglisten des Schwingfests sowie den Dank des Organisators.


Die Arena in Sirnach

Thurgauer Nachwuchsschwingfest in Sirnach im Gangehttps://regiosport.ch/zaeme-stark-geht-das-thurgauer-team-ans-eidgenoessische-nach-zug/Sirnach

Gepostet von regiosport.ch am Samstag, 17. August 2019


Schlussgänge im Überblick

JG 2010 / 2011

Sieger Silvan Wagner, Schönholzerswilen gewinnt nach 2 Sek, mit Kurz / Gammen gegen Noah Berglinger mit 59.75 Pkt.

JG 2008 / 2009

Sieger Niels Hebeisen, Amlikon-Bissegg besiegt im Schlussgang Johannes Eggenberger aus Grabserberg mit Bodenhüfer und Nachdrücken nach 6.30 Min.

JG 2006 / 2007

David Kaiser aus Wattwil gewinnt nach einer Minute mit einem kurz und Nachdrücken gegen den Thurgauer Yanick Siegenthaler aus Bettwiesen.

JG 2004 / 2005

Tobias Schönenberger aus Wil (SG) gewinnt gegen den Glarner Frank Leuzinger aus Schwanden mit einem Hüfter in der zweiten Minute.

JG 2002 / 2003

Der Hinterthurgauer Silvan  Koller, Busswil, bestreitet den Schlussgang mit seinem Klubkollegen This Kolb aus Affeltrangen. Koller gewinnt mit einem Kniestich als Konter in der fünften Minute.


Impressionen


Schlussranglisten

Jahrgang 2010-2011:
1. Wagner Silvan (Schönholzerswilen) 59,75. 2. Beglinger Noah (Mollis) 58,25. 3. Thomi Lukas (Wigoltingen), Keiser Travis (Wilen b. Wil) je 58,00. 4. Bleiker Alex (Ulisbach) 57,75. 5. Marti Nino (Haslen GL), Steiger Dario (Lüchingen) je 57,00. 6. Rutz Tobias (Egg (Flawil)) 56,75. 7. Gämperli Hansueli (Ebersol), Roth Marc (Ebnat-Kappel), Buchmann Robin (Amlikon-Bissegg), Bohl Dario (Schänis) je 56,50. 8. Kobler Roman (Oberriet SG), Bleicher Linus (Mönchaltorf) je 56,25. 9. Stäheli Joel (Herdern) 56,00. 10. Müller Andrin (Heiligkreuz (Mels)), Britschgi Davy (Mels) je 55,75. 11. Tschudi Enrico (Matt), Meier Silvan (Obfelden), Meier Adrian (Altstätten SG), Streuli Nino (Untereggen), Schneider Florian (Matzingen), Rhyner Laurin (Nassen) je 55,50. 12. Zolliker Jorin (Weiach), Roth Denni (Wigoltingen), Richner Rafael (Schweizersholz), Ochsner Pius (Gächlingen), Bernhardsgrütter Silas (Lenggenwil), Rusterholz Philipp (Richterswil) je 55,25. 13. Lütschg Florian (Mollis) 55,00. 14. Adam Ivan (Grüningen) 54,75. 15. Büsser Ramon (Flawil) 54,50. 16. Thurnham Lyan (Mels), Fuchs Timo (Altdorf SH), Koster Elias (Sirnach), Fankhauser Julian (Thundorf) je 54,25. 17. Eicher Ronny (Steg im Tösstal), Buschor Jan (Heiden), Haag Fabio (Eschlikon TG), Haag Elias (Wuppenau), Egli Kevin (Egg b. Zürich), Bernhart Jonas (Abtwil SG) je 54,00. 18. Ender Evan (Marbach SG), Isufi Shaban (Beringen), Freuler Joe (Glarus) je 53,75. 19. Ammann Thierry (Weiningen TG) 53,25. 20. Weber Andrin (Gerlikon), Gysel Gian (Grüningen) je 53,00. 21. Wanner Jonas (Schleitheim), Halbheer Roman (Wald ZH) je 52,50. 22. Meister Tim (Merishausen), Lenherr Gabriel (Lömmenschwil) je 52,25. 23. Mösler Yannic (Bürglen TG) 51,25. 24. Rutschmann Nick (Gachnang) 26,25.


Jahrgang 2008-2009:
1. Hebeisen Niels (Amlikon-Bissegg) 59,00. 2. Fäh Pirmin (Benken SG) 58,75. 3. Lenherr Flavio (Abtwil SG), Tschudi Sales (Matt), Streuli Luca (Untereggen) je 57,75. 4. Eggenberger Johannes (Grabserberg) 57,50. 5. Schmid Pascal (Bilten) 57,00. 6. Eicher Fabio (Steg im Tösstal), Rhyner Lorin (Wittenwil), Jud Lio (Wolfertswil), Eugster Sandro (Oberriet SG) je 56,75. 7. Fankhauser Dave (Schänis), Peter Andreas (Lienz), Mäder Manuel (Märwil), Anliker Loris (Schlatt ZH) je 56,50. 8. Neff Etienne (Wuppenau) 56,25. 9. Bommer Jan (Mitlödi), Brändle Lias (Winterthur), Hösli Mauro (Näfels), Gasenzer Daniel (Grabserberg) je 56,00. 10. Rieder Gian (Dussnang), Jäger Köbi (Hoffeld), Ebnöther Jonas (Luchsingen), Bösch Hansueli (Nassen), Anliker Lukas (Schlatt ZH) je 55,75. 11. Schilling Elias (Tägerwilen), Rupp Timon (Mels), Lenherr Lukas (Lömmenschwil), Bernhardsgrütter Noah (Lenggenwil), Wagner Mike (Schönholzerswilen), Notz Timo (Egnach), Näf Loris (Muolen) je 55,50. 12. Schläpfer Matthieu (Niederbüren), Schürch Gino (Bichelsee), Bütler Mario (Wädenswil), Büsser Andrin (Flawil), Reichmuth Thomas (Neuwilen), Schwarz Julian (Ganterschwil), Keller Juri (Herrenhof), Hafner Leandro (Lutzenberg) je 55,25. 13. Näf Timo (Zuckenriet) 55,00. 14. Sager Raphael (Buch b. Frauenfeld), Ochsner Lars (Gächlingen), Britt Pirmin (Ulisbach) je 54,75. 15. Stocker This (Feldbach), Müller Jonas (Mettmenstetten), Figi Fridolin (Luchsingen), Wanner Jonas (Hallau), Tognella Lino (Merishausen), Jud Fabian (Maseltrangen), Giger Ramon (Flumserberg Tannenheim) je 54,25. 16. Saxer Jaron (Wil SG), Hutter Luca (Montlingen), Heusser Nathanael (Bertschikon (Gossau ZH)), Brander Ruedi (Nassen), Ahmedi Leart (Schaffhausen), Accordino Fabio (Amlikon-Bissegg), Wanner Lorenz (Schleitheim), Sondereger Domenic (Oberbüren), Müller Ruben (Steinmaur), Büsser Marco (Flawil), Bösch Maik (Ulisbach) je 54,00. 17. Schatt Gian-Luca (Kaltbrunn), Fässler Elias (Engi), Vordermann Elias (Linthal), Meier Vincenz (Rafz), Eisenring Levin (Itaslen) je 53,75. 18. Leuch Luca (Affeltrangen) 53,50. 19. Schefer Dario (Andwil TG) 53,25. 20. Ambühl Simon (Rafz), Hossmann Livio (Affeltrangen), Wey Kevin (Stäfa), Eugster Yanis (Güttingen) je 53,00. 21. Valli Leon (Neuhausen am Rheinfall), Roth Pascal (Oberriet SG) je 52,75. 22. Zingg Reto (Egnach), Buschor Silvio (Heiden), Freuler This (Glarus) je 52,50. 23. Schmid Remo (Berneck), Iten Emanuel (Nassen) je 52,25. 24. Hobi Benjamin (Ganterschwil) 51,25. 25. Haag Yanik (Wuppenau) 51,00. 26. Müller Nils (Andwil TG) 28,50.


Jahrgang 2006-2007:
1. Kaiser David (Wattwil) 59,75. 2. Bakr Deliar (Gossau ZH) 58,50. 3. Fäh Simon (Benken SG) 58,25. 4. Siegenthaler Yanick (Bettwiesen), Albrecht Quirin (Heiligkreuz (Mels)), Grob Appiwat (Bichwil) je 57,50. 5. Kern Thomas (Balgach) 57,25. 6. Schädler Simon (Schönholzerswilen) 57,00. 7. Von Bergen Yanick (Zihlschlacht), Trümpy Thomas (Ennenda), Stolz Jonas (Gähwil), Reichen Noel (Lüchingen), Magani Corsin (Märwil), Aepli Finn (Schwarzenbach SG) je 56,75. 8. Kaiser Daniel (Wattwil), Weibel Patrick (Engwilen), Sauter Jakob (Frauenfeld) je 56,50. 9. Grob Andrin (Langrickenbach), Hollenstein Lukas (Bichelsee), Giger Andreas (Ebnat-Kappel), Ziegler Max (Roggwil TG) je 56,25. 10. Bossert Luc (Hinwil), Bleiker Toni (Ulisbach) je 55,75. 11. Accordino Lorin (Amlikon-Bissegg), Schefer Sandro (Andwil TG), Rüegg Ives (Walde SG), Halter Miro (Berneck), Galbier Joel (Oberschan), Walt Robin (Altstätten SG), Mathis Marlon (Mosnang), Lauchenauer Lukas (St.Gallen), Krebser Silvan (Ottikon (Gossau ZH)), Bucher Andrin (Laupen ZH) je 55,50. 12. Schönholzer Aaron (Schönholzerswilen), Meier Cyrill (Eschenz), Jäger Elia (Oberaach), Schwager Pascal (Balterswil), Guntersweiler Aaron (Frauenfeld) je 55,25. 13. Bohl Adrian (Uetliburg SG), Weber Flavio (Thayngen), Tschudi Pirmin (Matt), Gmür Max (Affoltern am Albis), Eggenberger Sven (Hugelshofen), Bischof Loris (Wattwil), Schneider Florian (Münchwilen TG) je 55,00. 14. Lenherr David (Lömmenschwil), Wildhaber Mike (Flumserberg Bergheim) je 54,75. 15. Schwizer Lars (Lömmenschwil), Frauenfelder Niklas (Hofstetten ZH), Büsser Lars (Goldingen), Neukom Kimi Leon (Neunkirch), Häne Luca (Jonschwil) je 54,50. 16. Rutschmann Leon (Gachnang), Stähli Severin (Flums), Siegrist Ueli (Nesslau), Malnati Silas (Vättis), Brunner Mirco (Bächli (Hemberg)) je 54,25. 17. Forrer Stefan (Krummenau), Tremp Tobias (Mollis), Lüthi Noah (Pfäffikon ZH), Heiniger Adrian (Mettmenstetten), Eisenring Yanis (Itaslen), Beglinger Fridolin (Mollis), Anliker Ramon (Schlatt b. Winterthur), Siegrist Matthias (Nesslau), Egger Nico (Muolen) je 54,00. 18. Oehler Lukas (Oberschan), Nef Marius (Ganterschwil), Marti Niels (Matt), Baumann Elias (Flawil) je 53,75. 19. Nef Christian (Arbon), Müller Simon (Kümmertshausen), Gämperle Remo (Wattwil), Bolzli Elias (Illighausen) je 53,50. 20. Rahm Alex (Winterthur), Stadler Luan (Güttingen) je 53,00. 21. Wissmann Simon (Ernetschwil), Rüegg Jesse (Flawil), Heusser Elias (Bertschikon (Gossau ZH)) je 52,75. 22. Zingg Elias (Neukirch (Egnach)), Wey Colin (Stäfa), Manser Maurin (Winden), Ensner Simon (Zürich) je 52,50. 23. Steger Fabio (Zihlschlacht), Frey Niklas (Wilen (Gottshaus)) je 52,25. 24. Baumgartner Sven (Winterthur), Krüsi Leandro (Ganterschwil) je 51,25.


Jahrgang 2004-2005:
1. Schönenberger Tobias (Kirchberg SG) 59,75. 2. Odermatt Gian-Maria (Uster) 57,75. 3. Leuzinger Frank (Schwanden GL) 57,50. 4. Brunner Dominik (Bächli (Hemberg)) 57,25. 5. Laager Kaspar (Mollis), Kundert Elias (Sirnach) je 57,00. 6. Pfiffner Pascal (Mädris-Vermol), Sturzenegger André (Filzbach), Oettli Reto (Jonschwil), Gasenzer Christian (Grabserberg) je 56,75. 7. Habegger Andrin (Tägerschen) 56,50. 8. Meier Jan (Ricken SG), Schild Cornel (Ottoberg) je 56,25. 9. Wespe Gino (Eschenbach SG), Lieberherr Ueli (Ennetbühl), Bleiker Ueli (Ulisbach) je 56,00. 10. Zollinger Philipp (Hirzel), Widmer Fadri (Benken SG), Vollenweider Loïc (Marthalen) je 55,75. 11. Waldmeier Marco (Wädenswil), Lenherr Jonas (Abtwil SG), Bernhardsgrütter Stefan (Zihlschlacht), Feldmann Patrik (Riedern) je 55,50. 12. Küttel Joel (St. Gallenkappel), Korrodi Janik (Schönenberg ZH), Beer Morris (Langrickenbach), Bachmann Oliver (Dietikon), Anliker Nino (Schlatt b. Winterthur), Aepli Dean (Schwarzenbach SG), Signer Tobias (Wittenbach) je 55,25. 13. Krucker Roman (Wolfertswil), Bachmann Janos (Wildberg), Lacher Tobias (Rieden SG), Zollinger Silvan (Hirzel), Fofanah Ryan (Zürich), Kolb Kilian (Affeltrangen) je 55,00. 14. Tschumper Elias (Stein SG), Bürge Gian (Pfäffikon ZH) je 54,50. 15. Peter Marcel (Wiezikon b. Sirnach), Bucher Joel (Laupen ZH), Müller Jano (Schönenberg) je 54,25. 16. Rhyner Silvan (Nassen), Forrer Martin (Unterwasser) je 54,00. 17. Schäli Dario (Schwarzenbach SG), Plüer Dario (Winterthur), Neidhart Kilian (Eschenz), Mathys Stefan (Forch) je 53,75. 18. Stähli Dominik (Flums) 53,50. 19. Heiniger Reto (Mettmenstetten) 53,00. 20. Kern Jan (Bürglen TG), Bösch Sepp (Nassen), Bolzli Cedric (Illighausen) je 52,75. 21. Rusch Philipp (Häggenschwil), Bütler Roman (Wädenswil), Rusch Nico (Häggenschwil) je 52,50. 22. Gämperli Ruedi (Ebersol) 52,25. 23. Graf Dominik (Oberhallau) 52,00. 24. Wild Marco (Auslikon) 51,25. 25. Stadelmann Lukas (Unterwasser) 27,00. 26. Schaltegger Daniel (Amriswil) 26,25. 27. Bütler Jan (Wädenswil) 26,00. 28. Accordino Miro (Amlikon-Bissegg) 0,00.


Jahrgang 2002-2003:
1. Koller Silvan (Busswil TG) 58,25. 2. Burkhalter Thomas (Homburg) 57,25. 3. Baumgartner Ramon (Niederglatt SG) 57,00. 4. Kolb This (Affeltrangen) 56,75. 5. Lüthi Manuel (Pfäffikon ZH) 56,50. 6. Schmid Gian (Lüchingen), Christen Jérôme (Illighausen), Ackermann Marco (Hefenhausen), Signer Andy (Wittenbach) je 56,25. 7. Peter Philipp (Münchwilen TG) 55,75. 8. Lengacher Gian (Frauenfeld), Lüönd Remo (Zuben), Bucher Roman (Wetzikon ZH) je 55,50. 9. Vetterli Sven (Pfyn) 55,25. 10. Keller Elija (Wallenwil) 55,00. 11. Lenherr Cédric (Abtwil SG) 54,75. 12. Graf Nicola (Oberhallau) 54,50. 13. Müggler Silvan (Bichelsee) 54,25. 14. Wittenwiler Mathias (Krummenau), Siegenthaler Joël (Bubikon), Fallegger Marc (Oberriet SG) je 54,00. 15. Tremp Ruedi (Mollis) 53,50. 16. Kern Sven (Bürglen TG), Magani Flurin (Märwil), Hollenstein Mathias (Bichelsee) je 53,25. 17. Kaufmann Rico (Uetliburg SG) 53,00. 18. Strasser Ben (Dussnang) 52,50. 19. Düring Dominik (Bichwil) 52,00. 20. Grob Rachen (Bichwil) 51,25.


Organisator: Schwingerverband Hinterthurgau

Der Schwingerverband Hinterthurgau bedankt sich bei den Kampfrichtern, sowie dem Speaker und der Einteilung für die gute Arbeit. Ebenfalls nicht zu vergessen sind die zahlreichen Helferinnen und Helfer.


Das könnte Sie auch noch interessieren:

„ZÄME STARK“ GEHT DAS THURGAUER TEAM ANS EIDGENÖSSISCHE NACH ZUG