Home Region In-/Ausland Sport Magazin Agenda
Bildung
17.08.2020
06.09.2020 16:24 Uhr

BZWU-DIPLOMFEIER ZUM ERSTEN MAL IN DER LOKREMISE WIL

(jg) Damit die gebotenen Abstände und Verhaltensregeln eingehalten werden konnten, führte das BZWU (Berufs- und Weiterbildungszentrum Wil-Uzwil) am 14. August 2020 zum ersten Mal eine Diplomfeier in der Wiler Lokremise durch. 52 Absolventeninnen und Absolventen der Handelsschule edupool.ch, 48 Sachbearbeiter/innen Rechnungswesen und Treuhand sowie 12 Sachbearbeiter/innen Immobilien-Bewirtschaftung  durften ihre Diplome entgegennehmen.

Die Diplomfeier war der erste grössere Anlass des BZWU nach dem Lockdown. Neben den Diplomen und Auszeichnungen bereitete die Feier auch viel Freude, weil überhaupt wieder einmal "gefestet" werden konnte. Die AbsolventInnen werden aufgrund der zusätzlichen Erfahrungen mit Fernunterricht und der Verwendung neuer Software-Werkzeuge letztendlich von den Corona-Erfahrungen längerfristig profitieren können.

Rektor Marco Frauchiger gratulierte den erfolgreichen Absolventen und verglich deren Engagement  in lobender Weise mit einem Schachspiel: "Sie haben - wie beim Schachspiel - unter Berücksichtigung der gegebenen Regeln das Beste aus der Situation gemacht. Sie haben ebenfalls drei, vier 'Züge' vorausgeplant, als Sie sich für diese Ausbildung angemeldet hatten und deshalb haben Sie ihre Ausgangslage auf beruflicher und persönlicher Ebene verbessern können."



Wir gratulieren:

Absolventen SB Immobilien-Bewirtschaftung

Name Vorname Ort
Blöchliger Martina Elgg
Bürki Corina Oberbüren
Dema Gabriella Wängi
Hürsch Lara Wil SG
Iljazi Hekuran Wattwil
Iten Céline Amlikon-Bissegg
Kuckelt-Dittrich Birke Oberbüren
Marfurt Yvonne Uetliburg SG
Misic Bojan Frauenfeld
Mozer Flavio Zuzwil
Scherrer Maja Uzwil
Scherrer Thomas Rapperswil SG
Schwab Monika Busswil TG
Absolventen SB Rechnungswesen und Treuhand
Name Vorname Ort
Atz Isabelle Zuckenriet
Brunner Claudia Arbon
Brunner Iris Mogelsberg
Bühler Corinne Oberbüren
Di Carlo Michelle Flawil
Egli Adrian Beinwil (Freiamt)
Egli Alice Andwil SG
Frick Nicole Schwarzenbach SG
Gähwiler Andrea Bronschhofen
Gantenbein Anja Flawil
Hälg Fabienne Oberbüren
Hartmann Stefanie Schönholzerswilen
Hermanns Nicole Degersheim
Hilber Cornelia Algetshausen
Hilber Karin Oberuzwil
Hiller Adriana Münchwilen TG
Huber Aron Wallenwil
Isenring Joanna Dietfurt
Jordi Erika Ebnat-Kappel
Kellenberger Christa Sonnental
Kühne Rahel Wattwil
Lerch Claudia Frauenfeld
Lüthi Mirjam Sonnental
Mauchle Tamara Flawil
Meier Laila Zürich
Meile Heidi Mühlrüti
Messmer Daniela Flawil
Metzger Pia Uzwil
Moser Anita Dussnang
Müller Alexander Rickenbach b. Wil
Müller Vreni Gähwil
Niedermann Silvia Sirnach
Pagnacco Dario Wattwil
Scherrer Astrid Nesslau
Schwager Tatjana Balterswil
Sommer Daniel Oberuzwil
Spiri Astrid Neukirch an der Thur
Storchenegger Tina Jonschwil
Veliu Sheyna Affeltrangen
Weder Myriam Wil SG
Absolventen Handelsschule
Name Vorname Ort
Ajruli Gzim Wil
Amacker Stefanie Andwil TG
Amrhein Valérie Sirnach
Arnold Anton Dietfurt
Avdili Qenan St.Gallen
Besinci Simona Henau
Brack Milena Münchwilen TG
Brändle Nathalie Wil SG
Bühler Franziska Affeltrangen
Caporusso Sandro Weinfelden
Christoffel Nadine Niederhelfenschwil
De Martin Thomas Sirnach
Fritschi Christian Oberaach
Gappisch Leonie Mattwil
Grünenfelder Daniel Frauenfeld
Guidetti Luca Uzwil (SG)
Gutersohn Michelle Affeltrangen
Ibraimi Gjilgjise Wil SG
Kappeler Yvonne Oberwangen
Kirchmeier Kristina Frauenfeld
Klaus Ana Paula Bronschhofen
Kleger Ylenia Rickenbach b. Wil
Kobelt Markus Wil SG
Kohler Claudia Sirnach
Lang Nadine Affeltrangen
Merz Nadine Herisau
Miglialo Luana Bütschwil
Milovanovic Kristina Winterthur
Murati Edin Bischofszell
Neuhaus Nina Ulisbach
Nüssli Monika Ebnat-Kappel
Obertüfer Michelle Schönenberg an der Thur
Oswald Dominik Wil SG
Renz Melissa Ermatingen
Schildknecht Jasmin Sitterdorf
Schläfli Justin WIlen bei Wil
Schneider Sabrina Gossau SG
Schnider Petra Rickenbach
Schoop Pascal Amriswil
Siegrist Lisa Wiezikon
Skenderovic Anesa Wil SG
Stojkovic Branislav Uzwil
Tiefenthaler Marco Oberuzwil
Varga Beata Wil
Veliji Astrit Niederuzwil
Vostic Isidora Oberuzwil
Wanner Nadine Fischingen
Weibel Samuel Waldstatt
Wohlgensinger Lea Bazenheid
Wolfer Lukas Matzingen
Wüst Melanie Gossau SG
Pascal Kopp ehrte die Besten: