Home Region Sport Magazin In-/Ausland Agenda
Sport Regional
30.05.2021
30.05.2021 08:42 Uhr

Spannende Schlussgänge am Wiler Buebeschwinget

Das Wiler Buebeschwinget am Toggenburger Verbandsschwingfest in Jonschwil. Bild: Jürg Grau
Die Sieger des Wiler Buebeschwingets vom 29. Mai 2021, welches als Teil des diesjährigen Toggenburger Verbandsschwingfests in Jonschwil durchgeführt worden ist, heissen Johann Mazenauer, Appenzell (Jahrgang 2012-2013), Philipp Höhener, Gais (2010-2011), Pirmin Fäh, Benken SG (2008-2009) und Josias Müller, Zillis (2006-2007). Es nahmen 265 Nachwuchsschwinger teil. Zuschauer waren nicht erlaubt.

Schlussgänge:

Kat. A – 2006/2007
Josias Müller gewinnt gegen Mario Bösch nach 1:31 Minuten mit Kurz.

Kat. B – 2008/2009
Pirmin Fäh gewinnt gegen Sepp Inauen nach 45 Sekunden mit Gammen/Kreuzgriff.

Kat. C – 2010/2011
Philipp Höhener gewinnt gegen Sämi Moser nach sechs Sekunden mit Hüfter.

Kat. D – 2012/2013
Johann Mazenauer gewinnt gegen Lars Kobler nach 21 Sekunden mit Gammen/Kreuzgriff.

Die Preise für das Buebeschwinget werden durch den Schwingclub Wil vorbereitet. Bild: Jürg Grau
Und es funktioniert: v.l. Sämi Niederer (Speaker, Schwingclub Wil), Köbi Zimmermann (OK-Präsident ) und Christoph Breiter (Breitersound). Bild: Jürg Grau
Schmackhafte "Chäshörnli mit Öpfelmues" für Schwinger, Betreuer und Staff. Bild: Jürg Grau

Ranglisten

Jahrgang 2012-2013:
1. Mazenauer Johann (Appenzell) 59,00.
2. Müller Lukas (Davos Glaris) 57,75.
3. Kobler Lars (Oberriet SG), Huser Janino (Alt St. Johann) je 57,25.
4. Bischof Michael (Au TG) 57,00. 5. Büsser Gian (Flawil), Schmid Jakob (Steinach), Fürer Janik (Niederwil) je 56,75. 6. Ammann Joris (Urnäsch) 56,50. 7. Koch Roman (Gonten), Engi Giona (Rothenbrunnen), Buchmann Nevio (Zihlschlacht) je 56,25. 8. Zwyssig Jano (Gais), Mazenauer Niklaus (Appenzell) je 56,00. 9. Huber Samuel (Alt St. Johann), Hassler Andrin (Maladers) je 55,75. 10. Scherrer Loris (Niederglatt SG), Höhener Michael (Gais), von Rotz Jari (Wintersingen), Schirmer Noah (Schänis), Inauen Ueli (Gonten) je 55,50. 11. Wichser Sandro (Ebnat-Kappel), Kindschi Andri (Davos Platz), Frick Ueli (Schachen b. Herisau) je 55,25. 12. Thoma Liron (Wängi), Koch Christian (Gonten) je 55,00. 13. Brägger Jamiro (Ebnat-Kappel) 54,50. 14. Vetsch Kevin (Amlikon-Bissegg), Schiesser Andreas (Au TG), Rusch Fabian (Oberriet SG), Langenegger Patrick (Gais) je 54,00. 15. Schlatter Laurin (Davos Platz), Rüdisühli Maurus (Balgach), Rieder Tiziano (Dussnang), Hochholdinger Jonas (Felsberg) je 53,75. 16. Fürer Tim (Grub SG) 53,00. 17. Rusch Samuel (Lüchingen) 52,50. 18. Krummenacher Fabio (Teufen AR) 52,25. 19. Zingerli Ramon Leon (Wolfhalden), Waldburger Florian (Engelburg), Blum Fynn (Schönholzerswilen) je 34,00.

Jahrgang 2010-2011:
1. Höhener Philipp (Gais) 59,50.
2. Clopath Fadri (Bonaduz), Bohl Dario (Schänis) je 58,00.
3. Rutz Tobias (Egg (Flawil)), Albin Manuel (Büriswilen) je 57,75.
4. Moser Sämi (Mutten) 57,50. 5. Forrer Tobias (Stein SG) 57,25. 6. Wagner Silvan (Schönholzerswilen), Gartmann Livio (Zizers), Koch Remo (St. Gallen) je 57,00. 7. Roth Marc (Ebnat-Kappel), Meier Adrian (Altstätten SG) je 56,75. 8. Rusch Mario (Gonten), Büsser Ramon (Flawil), Schmid Noel (Brülisau), Gämperli Hansueli (Ebersol) je 56,50. 9. Bernhardsgrütter Silas (Lenggenwil), Tischhauser Stefan (Weite), Thoma Nando (Gonten), Graber Kilian (Läufelfingen) je 56,25. 10. Vils Laurin (Vilters), Niederer Mathias (Jonschwil), Müller Andrin (Heiligkreuz (Mels)), Koster Elias (Sirnach) je 56,00. 11. Signer Andrin (Henau), Streuli Nino (Untereggen), Schnyder Jan (Benken SG), Fürer Maurin (Niederbüren), Bleiker Alex (Ulisbach), Buschor Jan (Heiden) je 55,75. 12. Von Siebenthal Levi (Illhart), Rombach Travis (Wilen b. Wil), Gabathuler Nevio (Mels), Ammann Andri (Davos Glaris), Meier Reto (Schachen b. Herisau) je 55,50. 13. Fankhauser Julian (Thundorf), Wüst Jorin (Lüchingen), Langenegger Philip (Gais), Burch This (Oberhelfenschwil), Kobler Roman (Oberriet SG) je 55,25. 14. Schilliger Christof (Niederglatt SG), Knutti Flurin (Versam), Fürer Remo (Niederwil SG), Britschgi Davy (Mels), Burch Kilian (Schönengrund) je 55,00. 15. Rüegg Flurin (Dussnang), Mock Fabio (Haslen AI), Manser Maurin (Appenzell) je 54,75. 16. Bernhart Jonas (Abtwil SG), Koller Sandro (Appenzell) je 54,50. 17. Scherrer Jan (Niederglatt SG), Richner Rafael (Schweizersholz), Buchmann Robin (Zihlschlacht) je 54,25. 18. Inauen Sandro (Brülisau), Brunner Sämi (Gais), Koch Silvan (Gonten), Kindschi Mo Jeremy (Davos Clavadel), Frei Max (Teufen AR) je 54,00. 19. Mösler Yannic (Bürglen TG), Engi Tristan (Rothenbrunnen) je 53,75. 20. Rhyner Laurin (Nassen), Fürer Lars (Grub SG) je 53,50. 21. Von Allmen Christian (Speicher) 53,25. 22. Strässle Severin (Niederhelfenschwil) 53,00. 23. Ryser Noah (Teufen AR), Zingerli Nino Elia (Wolfhalden), Utiger Jonas (Domat/Ems), Geisser Gregor (Wattwil), Engeli Sören (St. Gallen) je 52,75. 24. Ackermann Nevio (Mels) 52,50. 25. Kalberer Lorin (Mels), Biäsch Curdin (Davos Clavadel), Abderhalden Adrian (Wildhaus), Rüegg Jan (Niederwil SG) je 34,50. 26. Krummenacher Nando (Teufen AR), Koller Lukas (Gais), Hautle Emil (Appenzell), Frei Cyrill (Herisau) je 34,00.

Jahrgang 2008-2009:
1. Fäh Pirmin (Benken SG) 59,50.
2. Bösch Hansueli (Nassen) 58,25.
3. Inauen Sepp (Appenzell), Sutter Flavio (Teufen AR), Rusch Werner (Schwellbrunn), Eugster Sandro (Oberriet SG) je 58,00.
4. Eggenberger Johannes (Grabserberg) 57,75. 5. Stolz Leon (Gähwil), Giger Linus (Teufen AR), Steuble Reto (Bühler) je 57,25. 6. Näf Loris (Muolen), Lenherr Flavio (Abtwil SG), Giger Ramon (Flumserberg Tannenheim) je 57,00. 7. Müller Nils (Andwil TG), Hebeisen Niels (Amlikon-Bissegg), Forrer David (Stein SG), Hartmann Linus (Felsberg) je 56,75. 8. Jud Lio (Wolfertswil), Hobi Benjamin (Ganterschwil), Freund Raphael (Bühler) je 56,50. 9. Schläpfer Matthieu (Niederbüren), Meier Andreas (Schachen b. Herisau), Eisenlohr Marlon (Niederwil SG) je 56,25. 10. Niedermann Flavio (Oberbüren), Höhener Ursin (Gais), Rechsteiner Fabio (Herisau), Jud Markus (Mogelsberg), Gasenzer Daniel (Grabserberg) je 56,00. 11. Signer Fabian (Gonten), Jäger Köbi (Hoffeld), Koch Silvan (Gonten), Fitze Sandro (Bühler) je 55,75. 12. Tobler Silvan (Herisau), Rieder Gian (Dussnang), Peter Andreas (Lienz), Lingenhag Laurin (Grüsch), Seelhofer Tobias (Niederwil SG), Mock Lukas (Gonten), Koch Nico (Gonten), Graf Marco (Rehetobel), Büsser Andrin (Flawil), Brändle Lias (Tuttwil) je 55,50. 13. Wagner Mike (Schönholzerswilen), Guler Leo (Davos Platz), Büsser Marco (Flawil), Brander Ruedi (Nassen), Bohl Nico (Schänis) je 55,25. 14. Schürch Gino (Bichelsee), Schneider Andrin (Wallenwil), Rupp Timon (Mels), Michael Jan (Andeer), Britt Pirmin (Ulisbach) je 55,00. 15. Schilling Elias (Tägerwilen), Fuster Remo (Weissbad), Broger Frowin (Appenzell Schlatt), Meier Marius (Kilchberg BL) je 54,75. 16. Burch Pirmin (Schönengrund), Bernhardsgrütter Noah (Lenggenwil), Belleri Fabio (Pragg-Jenaz) je 54,50. 17. von Rotz Fabian (Wintersingen), Schwarz Julian (Ganterschwil), Leuch Luca (Affeltrangen) je 54,25. 18. Vils Severin (Vilters), Hutter Luca (Montlingen), Eisenring Levin (Itaslen), Mazenauer Marco (Niederwil SG), Jud Fabian (Maseltrangen), Hartmann Vito (Maienfeld), Brühlmann Aurel (Appenzell) je 54,00. 19. Stadler Ivo (Eschlikon TG), Nussbaum Yan (Schänis), Meienhofer Marino (Lenggenwil), Kiener Marcin (Rossrüti), Inauen Adrian (Gonten), Brühlmann Marco (Appenzell) je 53,75. 20. Saxer Jaron (Wil SG), Bösch Maik (Ulisbach) je 53,50. 21. Städler Moritz (Oberuzwil) 53,25. 22. Mathis Ray-Lee (Seewis Dorf), Kobler Dario (Oberriet SG) je 53,00. 23. Egger Jonas (Bernhardzell), Buschor Silvio (Heiden), Ammann Moritz (Rhäzüns) je 52,50. 24. Schmid Remo (Berneck), Iten Philipp (Flawil) je 52,25. 25. Niederer Lenny (Engelburg), Kolb Julian (Oberriet SG), Truniger Sandro (Dietschwil), Schläpfer Fynn (Heiden), Dicht Quin (Davos Platz) je 34,25. 26. Signer Alois (Herisau), Hager Ramon (Bernhardzell) je 34,00.

Jahrgang 2006-2007:
1. Müller Josias (Zillis) 59,25.
2. Siegenthaler Yanick (Bettwiesen) 58,00.
3. Fäh Simon (Benken SG), Engi Niculin (Rothenbrunnen) je 57,75.
4. Bösch Mario (Waldstatt) 57,25. 5. Kern Thomas (Balgach) 57,00. 6. Mock Ramon (Gontenbad), Giger Andreas (Ebnat-Kappel), Schönholzer Aaron (Schönholzerswilen), Kaiser David (Wattwil) je 56,75. 7. Signer Sandro (Gonten), Mathis Marlon (Mosnang), Lauchenauer Lukas (St.Gallen) je 56,50. 8. Sutter Silvan (Teufen AR), Jäger Mathias (Schwellbrunn) je 56,25. 9. Schmid Robin (Appenzell Eggerstanden) 56,00. 10. Bischof Loris (Wattwil) 55,75. 11. Magani Corsin (Märwil), Ackermann Marco (Schönengrund), Grob Appiwat (Bichwil) je 55,50. 12. Stolz Jonas (Gähwil), Schnyder Joel (Benken SG) je 55,25. 13. Wissmann Simon (Ernetschwil), Hollenstein Lukas (Bichelsee) je 55,00. 14. Brunner Mirco (Bächli (Hemberg)) 54,75. 15. Bleiker Toni (Ulisbach), Schädler Simon (Schönholzerswilen), Gämperle Remo (Wattwil) je 54,50. 16. Bohl Adrian (Uetliburg SG), Vogler Elias (Sargans), Galbier Joel (Oberschan), Feller Andrin (Kirchberg SG) je 54,25. 17. Signer Felix (Herisau), Nef Marius (Ganterschwil), Baumann Elias (Flawil) je 54,00. 18. Kuhn Jonas (Appenzell), Schweizer Manuel (Teufen AR) je 53,75. 19. Stricker Andy (Stein AR), Schmid Aurel (Brülisau), Häne Luca (Jonschwil), Schefer Sandro (Andwil TG), Inauen Andrin (Brülisau) je 53,50. 20. Baumann Joshua (Schönengrund), Siegrist Matthias (Nesslau) je 53,25. 21. Wildhaber Mike (Flumserberg Bergheim), Giger Hansueli (Ebnat-Kappel) je 53,00. 22. Keller Tami (Schwellbrunn) 52,75. 23. Büsser Kevin (Wilen b. Wil) 52,50. 24. Hänny Jan (Sarn) 44,25. 25. Aepli Finn (Schwarzenbach SG) 37,00. 26. Walt Robin (Altstätten SG) 34,50. 27. Hartmann Enrico (Pusserein) 34,25. 28. Streule Beat (Engelburg), Egger Nico (Muolen) je 34,00.

Das OZ Degenau in Jonschwil bot ideale Bedingungen für das Toggenburger Schwingfest. Bild: Jürg Grau
jg