KANTONSRATSPRÄSIDENT COZZIO UND VIZEPRÄSIDENTIN MARTIN IM AMT


Der St.Galler Kantonsrat startete am 2. Juni in die Junisession. Nachfolgend eine Zusammenfassung der wichtigsten Wahlen und Beschlüsse.


Daniel Baumgartner, Flawil, Kantonsratspräsident der Amtsdauer 2019/2020, eröffnet die Amtsdauer 2020/2024 und die Junisession 2020.


Der Kantonsrat vereidigt die Mitglieder der Regierung und den Staatssekretär für die Amtsdauer 2020/2024. Sie leisten den Pflichteid.


Der Kantonsrat wählt Kantonsrat Bruno Cozzio-Uzwil (CVP) zum Präsidenten des Kantonsrates der Amtsdauer 2020/2021. Der neue Kantonsratspräsident übernimmt die Ratsleitung.


Der Kantonsrat wählt Kantonsrätin Claudia Martin-Gossau (SVP) zur Vizepräsidentin des Kantonsrates der Amtsdauer 2020/2021.


Der Kantonsrat wählt zum Präsidenten der Rechtspflegekommission: Martin Stöckling, Rapperswil-Jona (FDP).

Der Kantonsrat wählt die Mitglieder der Rechtspflegekommission der Amtsdauer 2020/2024:
Erwin Böhi-Wil, Thomas Eugster-Altstätten, Mirco Gerig-Wildhaus-Alt St.Johann, Karl Güntzel-St.Gallen, Louis Ivan-Nesslau (SVP); Patrizia Adam-St.Gallen, Sandro Hess-Balgach, Heidi Romer-Jud-Benken, Michael Schöbi-Altstätten (CVP-EVP); Jens Jäger-Vilters-Wangs, Jigme Shitsetsang-Wil, Martin Stöckling-Rapperswil-Jona (FDP); Ruedi Blumer-Gossau, Bettina Surber-St.Gallen (SP);
Margot Benz-St.Gallen (GRÜNE).


Der Kantonsrat wählt zum Präsidenten der Staatswirtschaftlichen Kommission: Dominik Gemperli-Goldach (CVP-EVP).

Der Kantonsrat wählt die Mitglieder der Staatswirtschaftlichen Kommission der Amtsdauer 2020/2024:
Markus Bonderer-Sargans, Bruno Dudli-Oberbüren, Walter Freund-Eichberg, Hedy Fürer-Ulrich-Rapperswil-Jona, Christian Spoerlé-Ebnat-Kappel (SVP); Ernst Dobler-Oberuzwil, Barbara Dürr-Gams, Erich Zoller-Quarten (CVP-EVP); Katrin Frick-Buchs, Kilian Looser-Nesslau, Andreas W. Widmer-Wil (FDP); Eva B. Keller-Kaltbrunn, Remo Maurer-Altstätten (SP); Meinrad Gschwend-Altstätten (GRÜNE).


Der Kantonsrat wählt zum Präsidenten der Finanzkommission: Christof Hartmann-Walenstadt (SVP).

Der Kantonsrat wählt die Mitglieder der Finanzkommission der Amtsdauer 2020/2024:
Walter Gartmann-Mels, Christof Hartmann-Walenstadt, Sascha Schmid-Grabs, Toni Thoma-Andwil, Christian Willi- Altstätten (SVP); Christoph Bärlocher-Eggersriet, Cornel Egger- Oberuzwil, Yvonne Suter-Rapperswil-Jona, Boris Tschirky-Abtwil (CVP-EVP); Stefan Britschgi-Diepoldsau, Raphael Frei-Rorschacherberg, Rolf Huber-Oberriet (FDP); Guido Etterlin-Rorschach, Monika Simmler-St.Gallen (SP); Marco Fäh, Kaltbrunn (GRÜNE).


Der Kantonsrat wählt die Mitglieder des Universitätsrates der Universität St.Gallen der Amtsdauer 2020/2024: Silvia Bietenharder-Künzle, Jona; Michael Götte, Tübach; Beat Eberle, Flumserberg; Josef (Pepe) Sonderegger, Lüchingen; Yvonne Suter, Rapperswil-Jona; Stefan Kuhn, St.Gallen; Thomas Scheitlin, St.Gallen; Kurt Hollenstein, Uznach; Regula Mosberger, Buchs; Patrick Ziltener, St.Gallen.
Die Vereidigung der neugewählten Mitglieder des Universitätsrates der Universität St.Gallen findet am Donnerstag, 4. Juni 2020, um 08.30 Uhr, statt.


Der Kantonsrat wählt die Mitglieder des Rates der Pädagogischen Hochschule St.Gallen der Amtsdauer 2020/2024: Heinz Habegger, Neu St.Johann; Sandro Wasserfallen, Goldach; Rolf Cristuzzi, Widnau;
Maria Gloor-Zigerlig, St.Gallen; Thomas Rüegg, Jona; Katrin Glaus, Sevelen.
Die Vereidigung der neugewählten Mitglieder des Rates der Pädagogischen Hochschule St.Gallen findet am Donnerstag, 4. Juni 2020, um 08.30 Uhr, statt.


Erste Lesung zum III. Nachtrag zum Gesetz über die Jagd, den Schutz der wildlebenden Säugetiere und Vögel sowie deren Lebensräume (22.20.01). Die vorberatende Kommission beantragt Nichteintreten auf den III. Nachtrag zum Jagdgesetz. Der Kantonsrat folgt dem Antrag der vorberatenden Komission.
Der Kantonsrat erlässt in der Gesamtabstimmung den Kantonsratsbeschlusses über die Gesetzesinitiative «Stopp dem Tierleid – gegen Zäune als Todesfallen für Wildtiere» (29.20.01). Es geht um die Umsetzung der Gesetzesinitiative. Die vorberatende Kommission beantragt die Initiative abzulehnen und lädt die Regierung ein, einen Gegenvorschlag auszuarbeiten. Der Kantonsrat folgt den Anträgen der vorberatenden Kommission.


Der Kantonsrat wählt die Mitglieder des Bildungsrates der Amtsdauer 2020/2024:
Beatrice Rohner, Haag; Klaus Rüdiger, Wil; Peter Göldi, Uetliburg; Ursula Gubser, Gams; Christina Locher-Vettiger, Abtwil; Urs Blaser, Gossau; Eva Nietlispach, St.Gallen; Yvonne Kräuchi-Girardet, Berg; Daniel Schönenberger, Wil; Andy Benz, St.Gallen.
Die Vereidigung der Mitglieder des Bildungsrates findet am Donnerstag, 4. Juni 2020, um 8.30 Uhr statt.


Der Kantonsrat genehmigt die Wahl der Mitglieder des Verwaltungsrates der Spitalverbunde der Amtsdauer 2020/2024: Küngold Bietenhard, Gams; Yvonne Biri Massler, Bötzberg; Bruno Urban Glaus, Sevelen; Andrea Hornstein, St.Gallen; Leodegar Kaufmann, Abtwil; Walter Kohler, Hondrich; Felix Hans Sennhauser, St.Gallen; Martin Würmli, Zug.
Nach dem Gesetz über die Spitalverbunde bedarf die Vertreterin bzw. der Vertreter des zuständigen Departementes nicht der Genehmigung durch den Kantonsrat: Altherr Peter, Leiter Amt für Gesundheitsversorgung.


Der Kantonsrat genehmigt die Wahl des vorsitzenden Mitglieds des Verwaltungsrates der Spitalverbunde der Amtsdauer 2020/2024: Felix Hans Sennhauser, St.Gallen.


Der Kantonsratspräsident beendet den ersten Sessionstag. Der Sessionsmittwoch, 3. Juni 2020, beginnt um 08.30 Uhr.