PRACHTSWETTER BEIM LENGGENWILER OSTERHASEN-OL 2019


Am Ostersamstag, 20. April 2019, fand bei idealem Frühlingswetter der von der Jungwacht Lenggenwil organisierte, traditionelle Osterhasen-OL statt. Der OL im Hohrainwald von Niederhelfenschwil war ein voller Erfolg – für Gross und Klein.

Gestartet wurde in den sport-fokussierten Kategorien MINI, MIDI und KÖNNER sowie in der Spasskategorie „FUN-OL“. Nachfolgend einige Impressionen und die Ranglisten. (Fotos und Clip: Yvonne Grau)


Beim Fun-OL waren auch ganz junge Familien am Start

Osterhasen-OL 2019 Lenggenwil – auch junge Familien am Start

Osterhasen-OL 2019 Lenggenwil – auch junge Familien am Starthttps://uzwil24.ch/2019/04/prachtswetter-beim-lenggenwiler-osterhasen-ol-2019/Osterhasen OL 2019

Gepostet von uzwil24.ch am Sonntag, 21. April 2019


Die verschiedenen Strecken im Hohrain-Wald.
Klar signalisiert.
Anmelden vor dem Start.
Den gewählten Weg einzeichnen.
„Dodöre gohts!“
Einordnen in der richtigen Kategorie.
Ein letzter Check.
Und los geht’s!
Im Ziel findet man Zeit zur Erholung.
Und die verdiente Stärkung.

Schlussranglisten Osterhasen OL 2019

Mini (Top 10)

2,9 km, 40 m Steigung, 10 Posten
Rang Name Verein Ort Laufzeit

1. Duft Laurin, TV Niederhelfenschwil, 9526 Zuckenriet, 00:19:52

2. Widmer Dominic, 1004 Lausanne, 00:22:04

3. Duft Julian, TV Niederhelfenschwil, 9526 Zuckenriet,00:22:53

4. Ronja Feurer, 9203 Niederwil, 00:23:49

5. Juser Micha, Schmid Ladina, 9525 Lenggenwil, 00:23:54

6. Jost Sophie, 8374 Oberwangen, 00:24:53

7. Widmer Mirjam, 1004 Lausanne, 00:25:12

8. Bernhardsgrütter, 00:25:16

9. Hess Laura, 9512 Rossrüti, 00:26:09

10. Feurer Svenja, 9203 Niederwil, 00:26:34


Midi (Top 10)

3,4 km, 80 m Steigung, 12 Posten
Rang Name Verein Ort Laufzeit
1. Helbling Lena + David, Blauring/Jungwacht, Bütschwil,9606 Bütschwil,00:20:34

2. Germann Family, 9246 Niederbüren, 00:29:13

3. Fürer Fabian, 9230 Flawil, 00:30:39

4. Ralf + Cedric, 00:31:20

5. Rosa Leutenegger, 1700 Fribourg, 00:31:24

6. Schmid Cäcilia & Jonas, 9244 Niederuzwil, 00:31:33

7. Wild Roland + Ben, 9245 Oberbüren, 00:32:01

8. Wittenberg Timo, OL Regio Wil, 8374 Oberwangen, 00:32:23

9. Frank Markus & Silas, 9244 Niederuzwil, 00:32:34

10. Fürer Laurin und Adrian, 9230 Flawil, 00:32:38


Könner (Top 10)

4,9km, 120m Steigung, 17 Posten
Rang Name Verein Ort Laufzeit

1. Bruggmann Stefan, OL Regio Wil, 9542 Münchwilen, 00:34:40

2. Stricker Christian, OL Amriswil, 8587 Oberaach, 00:39:01

3. Hafner Jan, Sportclub Hulftegg, 9607 Mosnang, 00:39:53

4. Simon Bernhardsgrütter, 00:40:24

5. Allenspach Marcel, 9244 Niederuzwil, 00:40:35

6. Wittenberg Andrin, OL Regio Wil, 8374 Oberwangen, 00:40:51

7. Widmer Valerie, Ol Regio Wil, 9533 Kirchberg, 00:42:39

8. Flavio & Irene Bernhardsgrütter, 9525 Lenggenwil, 00:43:02

9. Thalmann Gigi und Dani, Ehemalige JW Lenggenwil, 9525 Lenggenwil, 00:47:41

10. Schneider Alois,  OL Region Wil, 9604 Lütisburg, 00:47:42


Fun-OL (Top 10)

3,0km, 60m Steigung, 6 Posten
Rang Name Verein Ort Laufzeit

1. JW Andwil Arnegg, 00:29:33

2. Bamert Alexandra, Nollenhüpfer, 9515 Hosenruck, 00:30:37

3. 15er Team, JW Andwil Arnegg, 00:31:07

4. Signer Nils, Pirmin und Mirjam, 9500 Wil, 00:32:11

5. Simon Pölzl, Marino Meienhofer, Yannis Meienhofer, 00:32:58

6. Wick Leandra, JW Lenggenwil, 9525 Lenggenwil, 00:33:44

7. Selina, Fiona Rüegg, OL Regio Wil, 9607 Mosnang, 00:34:54

8. Fam Jakob, VBC Seetal, 5703 Seon, 00:37:07

9. Keller Anita, 9527 Niederhelfenschwil, 00:38:14

10. Sali Ro, 9244 Niederuzwil, 00:38:41


Zu den kompletten Ranglisten