Home Region In-/Ausland Sport Magazin Agenda
Wil SG
04.07.2019
06.09.2020 15:41 Uhr

"FLY ME TO THE MOON": KANTI WIL FEIERT MATURAE UND MATURI 2019

In Anwesenheit der Thurgauer Regierungsrätin Monika Knill, zahlreicher Eltern, Bekannter und Verwandter erhielten am Mittwoch, 3. Juli 2019, 137 junge Damen und Herren ihr Maturitätszeugnis von der Schulleitung der Kanti Wil, vertreten durch Rektorin Doris Dietler, Prorektorin Milena Ferigutti und die Prorektoren Peter Aerne und Richard Wohlfender. Im Stadtsaal Wil wurde der offizielle Teil mit einem musikalisch geprägten Rahmenprogramm durchgeführt. Nach der Diplomübergabe und dem Apéro folgte in der Kanti Wil der Maturaball unter dem Motto "Fly me to the moon".

Sie finden hier einige Impressionen der Maturafeier 2019 sowie die Liste der erfolgreichen Absolventen.

"Mach Dich auf die Suche nach Deinem Weg" Carla Dossenbach, Matura seit 2008 und jetzt als Sozialunternehmerin tätig, hielt die Festansprache. In Anlehnung an das Maturaball-Thema "Fly me to the moon" motivierte sich die frischgebackenen Maturae und Maturi selber die Inititative zu ergreifen und den eigenen Weg zum Glück zu suchen.

Ausgezeichnete Maturaarbeiten zum Thema "Nachhaltigkeit" Platz 1: Lynn Pantano und Anne-Sophie Werlen Platz 2: Dana Schlegel und Jennifer Gerber

Marc Züllig ehrte die Preisträger:

https://www.facebook.com/wil24.ch/videos/2103948899715871/

Wir gratulieren! Milena Ferigutti und Kurt Enderli bitten Shania Ender auf die Bühne:

https://www.facebook.com/wil24.ch/videos/460214064755649/

Die Klassenbesten Klasse aISW: Shania Ender 5,85

Klasse 4bW: Charlotte Schneider 5,58

Klasse 4cW: Luca Noser 5,08

Klasse 4dSW: Lea Kaufmann 5,73

Klasse 4eNP: Moritz Widmer 5,42

Klasse 4fGI: Meera Selvachandran 5,12

Klasse 4gMP: Sereina Hinder und Alina Muther Schroth, beide 5,27

Musikalischer Ausklang des offiziellen Teils

https://www.facebook.com/wil24.ch/videos/2493952650889285/

Maturae und Maturi 2019 

Klasse 4aISW bilingual (Italienisch, Spanisch, Wirtschaft und Recht)
Avdiu Aida
Ender Shania
Fässler Jan
Freitag Joris
Friedrich Carmen
Gauch Dominik
Grauso Lisa
Hofer Ramona
Isenring Tennessee
Jakob Laura
Jansen Sabine
Lerch Annina
Loser Franco
Mürner Alain
Pantano Lynn
Schäuble Antonia
Scheiwiller Patrick
Schlegel Dana
Stettler Linda
 

Klasse 4bW bilingual (Wirtschaft und Recht)

Abderhalden Patricia
Beer Maximilian
Gerber Jennifer
Gerber Noah
Gimmi Michelle
Haas Stefanie
Habegger Céline
Helbling Michel
Hüberli Raffael
Krämer Chantal
Kuhn Daan
Kuhn Samuel
Lüthi Marco
Nef Caroline
Rutishauser Jasmin
Salzmann Cecilia
Schneider Charlotte
Sipusic Gloria
Spirig Sina
Stadtmann Melanie
Sutter Nathalie
Turi Valeria
Wirth Jonas
Zehnder Olivier
 

4cW (Wirtschaft und Recht)

Baumann Debora
Bitterlin Jason
Büchi Tobias
Falk Joel
Flüeli Robin
Hug Fabienne
Juma Amina
Kamm Timon
Koszo Gery
Kradolfer Martin
Krähenbühl Simona
Ljuma Rejhan
Mark Yannick
Noser Luca
Osterwalder Alina
Pidić Isa
Rosskopf Dominik
Schlegel Mitchell
Zeller Manuel
 

Klasse 4dSW (Spanisch, Wirtschaft und Recht)

Akman Yasmin
Anderes Martina
Dao Thi Y Nhi
de Deus Fabio
De Oliveira Jockel Dolores
Figi Michelle
Halter Damian
Henning Christin
Jäppinen Enola
Kalinic Diana
Kaufmann Lea
Köseoglu Deniz
Ljajik Ajla
Mäder Marion
Munishi Leon
Oliveira Pais Rafael
Osterwalder Verena
Rago Aurora
Schweizer Joschua
Trinks Diego
Weibel Fabienne
Werlen Anne-Sophie
Wichser Jasmine
 

4eNP (Biologie und Chemie, Angewandte Mathematik und Physik)

Avdiu Eileen
Bachofner Ladina
Brägger Marina
Egger Fabrice
Frischknecht Linda
Gerber Aidan
Good Seraina
Hähni Germaine
Jentgens Henrik
Jung Jonas
Lemmenmeier Nadja
Meier Lukas
Münger Hannah
Stark Silvan
Szabo Klaudia
Wäger Gina
Widmer Moritz
Züger Jonathan
Zweipfenning Simone
 

Klasse 4fGI (Bildnerisches Gestalten und Italienisch)

Bachmann Linda
Bühler Lara
Herzig Elena
Letnansky Yael
Ménard Marielle
Mermod Marjorie
Nguyen Nam-Khang
Sannwald Delia
Selvachandran Meera
Steuer Stephan
Volkart Victoria
Zampogna Aaron
 

4gMP (Musik, Angewandte Mathematik und Physik)

Britt Tamara
Eberle Jana
Ezeanyika Adamma
Falivena Noelle
Ferrai Noemi
Frehner Eva
Gämperli Ramon
Gasser Micha
Grillo Elia
Henz Jason
Hinder Sereina
Kastrati Laura
Klaus Colette
Kölbener Mauro
Leonetti Mattia
Mujkanovic Hajra
Muther Schroth Alina
Nussbaumer Fabian
Schmuki Sidney
Sutter Dario
Vögeli Eve-Noëlle
 
Mit Vokalensemble der Kanti Wil: